首  页机构设置信息公开政策法规通知公告环境管理廉政建设政民互动
  首页 > 政民互动 > 信件回复 > 正文
关于网友咨询建筑垃圾政策的答复
时间:2018-05-15 11:03:28    来源:污染防治科

  【网民咨询】

  天水市的建筑垃圾一般如何处理 ? 是填埋还是处理再利用 ? 天水相关的政策是?

  【答复意见】

  咨询时间:2018-5-14

  咨询人:顾先生

  办理单位:天水市环保局

  办理结果:

  建筑垃圾指人们在从事拆迁、建设、装修、 修缮等建筑业的生产活动中产生的渣土、废旧混凝土、废旧砖石及其他废弃物的统称。随意倾倒的建筑垃圾易产生安全隐患,会对土壤、空气、水资源造成污染。建设部颁布的《城市建筑垃圾管理规定》第三条:城市人民政府市容环境卫生主管部门负责本行政区域内建筑垃圾的管理工作;第四条:建筑垃圾处置实行减量化、资源化、无害化和谁产生、谁承担处置责任的原则。按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》规定,环保部门负责固体废物污染环境的防治及监督管理工作,目前我市尚无建筑垃圾再利用的环保相关政策。

  按照《天水市人民政府办公室关于建立建筑渣土综合管理长效机制的通知》(天政办发〔2017〕105号)规定,建筑垃圾的监督管理工作,由天水市住房和城乡建设局负责,关于我市建筑垃圾的处理情况请咨询天水市住房和城乡建设局。

主办:天水市环境保护局 电话:0938-8214104 网站地图 技术支持:甘肃浡然科技
地址:天水市秦州区金家庄路市政务中心三号楼13-17层 邮编: 741000
甘公网安备62050202000142号  网站标识码:6205000020 陇ICP备17004809号